Бобовые

Большую часть бобов следует избегать, поскольку они способствуют образованию газов, из которых может возникнуть Ама. Мунг -бобы  же, наоборот, особенно хороши против накапливания отходов пищеварения в организме, а именно против Sama Pitta (ядовитый огонь или метаболизм).   

                        Злаковые культуры

В основном все злаковые хороши, только хлеб и мучные продукты желательно избегать, особенно если они из белой муки. Сладкие и тяжелые зерновые сорта как пшеница и овес следует использовать ограниченно использовать. Пшеница может вызвать у людей с высоким процентом Амы  (непереваренных остатков продуктов в организме) вызвать аллергии. Kitchari - состоит из равных порций риса и мунг-бобов, сваренных вместе с добавлением специй, является легко перевариваемым, особенно питательным продуктом, содержащим большое количество протеина. Это блюдо способствует очищению и ячмень тоже.

                               Фрукты

Во время очищения следует в основном почти все фрукты есть в ограниченном количестве. Сладкие сорта и сокилучше обходить, особенно бананы, груши, виноград или вишневый сок. Желательны кислые как лимоны, гранаты, грейпфрут, брусника.

                                        Овощи

В своем больщинстве овощи обладают хорошим очищающим действием. Их едят свежими, а также тушеными. Ростки проросшие из пшеницы, гречихи, подсолнечника и ячменя  -- в первую очередь, поскольку они содержат особенные ферменты, помогающие переварить Аму. Овощные соки из петрушки, сельдерея, листьев кинзы и шпината особенно хороши, в то время как морковь, особенно без добавления других овощей, слишком сладка. Тяжелые клубневые овощи как картофель или бататы должны умеренно употребляться, а грибы с осторожностью.                                   

Согласно Аюрведе некоторые тяжело перевариваемые продукты могут привести к образованию и накоплению в организме шлаков или ядов. Они называются AMА. К этим продуктам ( тяжелым, жирным и отстоявшимся) относятся сыр, свинина, свиной жир, белый сахар и продукты из белой муки. Йогурт тоже часто относится к ним, потому что забивает или закрывает каналы. Продукты, которые вызывают откладывание ядовитых веществ, по своей природе Кафа и потому "противоядием" является диета против Кафы. Она сравнима с нашим здоровым питанием , то есть непереработанными продуктами, свежими, которые не вызывают образование слизи в организме. Так и в Аюрведе, только эта диета является  только частью предстоящей чистки организма.